L

égion d’ honneur

ç

ç

Décret du 1er juillet 2016

+
+
Au grade de commandeur

Bruno Le Ray (59ème)

Pierre Renault (58ème)

Jean-Fred Berger (57ème)

Didier Brousse (59ème)

Pierre Chavancy (59ème)

Hugues Delort-Laval (59ème)

Bertrand Houitte de la Chesnais (59ème)

Emmanuel Maurin (59ème)

Christophe de Saint-Chamas (58ème)

Jean-Jacques Toutous (58ème)

Eric Chaplet (56ème)

Charles-Henri Garié (59ème)

Bruno Paulmier (57ème)

Arnaud de Tarlé (de) (57ème)

Patrick Zimmermann (65ème)

Pacorel (Patrick), général de corps aérien (59ème)

Bernard Schuler (60ème)

Serge Soulet (60ème)

Jean Coffin (53ème)
+
+
Au grade d’officier

Francis Lacoste (62ème)

Christophe Abad (61ème)

Norbert Chassang (67ème)

Régis Colcombet (64ème)

Emmanuel Gaulin (62ème)

Philippe Guéguen (63ème)

Guillaume de Jerphanion (67ème)

Christian Jouslin de Noray (65ème)

Guillaume Le Segretain du Patis (67ème)

Daniel Menaouine (Daniel) (62ème)

Jean Metz (61ème)

Philippe Pottier (67ème)

Patrice Quevilly (62ème)

François Villiaumey (63ème)

Gilles Boidevezi (63ème)

Laurent Hemmer (66ème)

Vincent Breton (67ème)

Eric Charpentier (65ème)

Jean-Pierre Montégu (66ème)

Eric Darré (Eric, Louis) (64ème)

Thierry Baud (66ème)

Marc Leclère (62ème)

Pierre Schanne (60ème)
+
+
Au grade de chevalier

Hubert Vailong (66ème)

+

Décret du 6 juillet 2016

+

A la dignité de grand officier

Benoît Puga (52ème)
+
+

Décret du 13 juillet 2016

 

+
A la dignité de grand officier

Alain Gayet (19ème)
+
+
Au grade de commandeur

Alain Bauer (administrateur de l’IHEDN)

Pierre-Etienne Bisch (42ème)
+
+
Au grade d’officier

Frank Bournois (Frank) (49ème)

Brigitte Revellin-Falcoz, née Motte (53ème)

Bernard Vivier (42ème)+
+

Au grade de chevalier

Violaine-Patricia Galbert (61ème)

Gilles Ragot (55ème)

Nelly Fesseau (68ème)

m

+
Décret du 3 août 2016

+

A la dignité de la grand’croix

Benoît Puga (52ème)

 

Décret du 23 décembre 2016 portant promotion

 

Ministère de la défense

 

Au grade de commandeur

Gendarmerie Nationale

Lizurey (Richard) (59ème), général d’armée

 

Au grade d’officier

Armée de Terre

Fontan (Bernard) (60ème), général de corps d’armée

m

Décret du 30 décembre 2016 portant élévation aux dignités de grand ’croix et de grand officier

u
j
Premier ministre

 

A la dignité de grand’officier

M Burguburu Jean-Marie (35ème), avocat, ancien bâtonnier, ancien président du Conseil national des barreaux et de l’Union internationale des avocats.

m

Décret du 30 décembre 2016 portant promotion

 k

Ministère de l’éducation nationale, de l’enseignement supérieur et de la recherche

 

Au grade de commandeur

Mme Pileni (Marie-Paule) (40ème), professeur des universités en physique-chimie à l’université Pierre et Marie Curie Paris 6, membre de l’Académie européenne des sciences

m

Décret du 30 décembre 2016 portant promotion et nomination

kk
j

Premier ministre

 

Au grade de chevalier

Mme Bisagni-Faure, née Bisagni (Anne) (62ème), rectrice de l’académie de Poitiers (Vienne), médecin

 

Ministère des affaires étrangères et du développement international

 

Au grade d’officier

M Gérard (Eric) (63ème), consul général de France à Marrakech

Au grade de chevalier

M Berti (Eric) (64ème), consul général de France à Hong Kong (Chine)

 

Ministère de l’économie et des finances

 

Au grade d’officier

Mme Idrac, née Colin (Anne-Marie) (39ème), ancienne ministre, présidente du conseil de surveillance d’un aéroport

 

Ministère de la défense

 

Au grade d’officier

Mme Antoine, née Samso (Rose-Marie) (33ème), directrice générale d’un établissement public de défense

M Poirrier (Franck) (33ème), président-directeur général d’une société de défense

Au grade de chevalier

M Consigny (Hervé) (56ème), directeur adjoint dans un établissement public de recherche aérospatiale

Mme Fayolle-Fremont, née Fayolle (Florence) (66ème), directrice dans une direction du ministère

Mme Jurbert (Odile) (99ème), chargée de mission dans un service du ministère

M Montel (Jean-Louis) (52ème), directeur général d’un groupe aéronautique

 

Ministère de la justice

 

Au grade d’officier

M Cathala (Bruno) (51ème), premier président de la cour d’appel de Douai

Mme Lottin, née François (Dominique) (57ème), première présidente de la cour d’appel de Versailles

 

Ministère de l’aménagement du territoire, de la ruralité et des collectivités territoriales

 

Au grade d’officier

M Paecht (Arthur) (42ème), ancien député, ancien conseiller général du Var

 

Ministère de l’intérieur

 

Au grade d’officier

Mme Roulière (Dominique) (54ème), inspecteur général des services actifs de la police nationale

M Pouchin (Olivier) (SR 166), commissaire divisionnaire de police

M Ulrich (Laurent) (SR 127), archevêque de Lille

 

Ministère de l’agriculture, de l’agroalimentaire et de la forêt

 

Au grade de chevalier

M Jeanroy (Alain) (55ème), directeur général d’une organisation professionnelle de planteurs de betteraves

Mme Valentin, née Fouilladieu (Christine) (SR 187), présidente d’une chambre départementale d’agriculture

 

Ministère de la culture et de la communication

 

Au grade de chevalier

M Beauvillard (Philippe) (Euromed), directeur d’une société d’édition

 

Ministère de la fonction publique

 

Au grade de chevalier

Mme Hakim (Géraldine) (SR 172), directrice générale adjointe des ressources humaines d’une mairie

 

Décret du 07 juillet 2017 portant promotion

k
Ministère des armées.

 

Au grade de commandeur

Service de santé des armées

Debonne Jean (AA63), médecin général des armées, médecin chef des services hors classe. Officier du 14 juillet 2012.

Gendarmerie Nationale

Galtier David (AA57), général de corps d’armée. Officier du 14 juillet 2011.

Armée de Terre

Hingray Frédéric (AA62), général de division. Officier du 14 juillet 2006. Cité

Hogard Jean-François (AA59), général de corps d’armée. Officier du 14 juillet 2010. Cité

Nicolazo de Barmon Arnaud (AA58), général de division. officier du 14 juillet 2011

Marine Nationale

Ausseur Pascal (AA59), vice-amiral d’escadre. Officier du 19 juillet 2011

j

Décret du 12 juillet 2017 portant promotion et nomination

j

Premier ministre

 

Au grade de commandeur

M. Follin Bertrand (AA54) , directeur du service de la séance du Séant ; 27 ans de services

 

 


O

rdre national du Mérite.

 

Décret du 29 avril 2016

+
+
A la dignité de grand’croix

Bernard Dupont de Dinechin (32ème)
+
+
A la dignité de grand officier

Jean Guinard (39ème)

Jacques Bisson (31ème)
+
+
Au grade de commandeur

Louis Dubourdieu (50ème)

Jean-Paul Bergot (AD)

Michel Olhagaray (46ème)

Jean-Patrick Ridao (59ème)

Jean-Philippe Chaineau (61ème)

Stanislas Gourlez de la Motte (63ème)

Gilles Perrone (62ème)

Sylvie Peyre, épouse Faucompret (59ème)
+
+
Au grade d’officier

Lionel Lavergne (65ème)

André Petillot (66ème)

+

Décret du 13 mai 2016

+
+
Au grade de commandeur

Patrick Bellouard (48ème)

Bruno Berthet (55ème)

Michel Monnier (AC)

René Morin (28ème)

Michèle Robinson, née Goulard (66ème)
+
+
Au grade d’officier

Xavier Ronsin (60ème)
+
+
Au grade de chevalier

Matthieu Meissonnier (63ème)

Yves Gounin (66ème)

Didier François (62ème)

 

Décret du 4 novembre 2016 portant élévation.

 

A la dignité de grand officier

Armée de Terre

Saint-Quentin (de) Grégoire (61ème), général de corps d’armée

Armée de l’Air

Maire Gratien (56ème), général d’armée aérienne

 

Décret du 4 novembre 2016 portant promotion et nomination

 

Au grade de commandeur

Contrôle général des armées

Joël Le Bec (33ème CHEAR), contrôleur général des armées

Gendarmerie Nationale

Jean-Paul Blachon  (59ème), général de division

Jacques Hébrard (43ème CHEAR), général de corps d’armée

Jean-Marc  Loubès  (60ème), général de corps d’armée

Armée de Terre

Charles Beaudoin  (44ème CHEAR), général de brigade

Benoît Durieux  (63ème), général de brigade

Pierre Gillet (61ème), général de brigade

Thierry Marchand (61ème), général de brigade

Marine Nationale

Philippe Bon (59ème), vice-amiral

Thierry Rousseau (59ème), contre-amiral

Armée de l’Air

Philippe Lavigne (61ème), général de brigade aérienne

Didier Looten (64ème), général de brigade aérienne

Direction générale de l’armement

Jean Cardamone (44ème CHEAR), Ingénieur général de 1ère classe des études et techniques de l’armement

 

Au grade d’officier

Contrôle général des armées

François Caroulle (59ème), contrôleur général des armées

Philippe Hamel (51ème), contrôleur général des armées

Philippe Mondoulet (63ème), contrôleur général des armées

Gendarmerie Nationale

Gilles Dorémus (SM 10 CHEAR), colonel

Eric  Gosset (67ème), colonel

Dominique  Grimaldi (SM 15 CHEAR), colonel

Marc  Hamel (51ème CHEAR), colonel

Armée de Terre

Philippe Bardet (51ème CHEAR), colonel, cadre spécial

Hubert Brochier  (SR 165), colonel, artillerie

Emmanuel Charpy  (68ème) colonel, arme blindée et cavalerie

Jean-Michel Guilloton (50ème CHEAR), colonel, artillerie

François-Yves  Le Roux (68ème), colonel, artillerie

Alexandre Nimser  (51ème CHEAR), colonel, arme blindée et cavalerie

Richard  Ohnet (67ème), colonel, matériel

Philippe  Sagon (68ème), colonel, artillerie

Charles Saint Fort Ichon (67ème), colonel, train

Benoît Vidaud (50ème CHEAR), colonel, génie

Marine Nationale

Nicolas  Vaujour  (67ème), capitaine de vaisseau

Armée de l’Air

Jean-Jacques Mailhol  (50ème CHEAR), colonel

Service d’infrastructure de la défense

Bruno Thuet  (AR 14, SR 157), ingénieur en chef de 1ère classe

Service du commissariat aux armées

Philippe Jacob  (64ème), commissaire en chef de 1ère classe

Olivier Marcotte  (65ème), commissaire en chef de 1ère classe

Service des essences

Jérôme Lafitte  (66ème), ingénieur général de 2ème classe

Direction générale de l’armement

Jean-Yves Bruxelle (49ème CHEAR), ingénieur en chef de l’armement

Laurent Kerléguer (46ème CHEAR), ingénieur en chef de l’armement

Richard Priou (49ème CHEAR), ingénieur général de 2ème classe de l’armement

Michel Sayegh (47ème CHEAR), ingénieur général de 2ème classe de l’armement

Marc Sirven (51ème CHEAR), ingénieur en chef de l’armement

 

Décret du 6 novembre 2017 portant élévation

 

A la dignité de grand officier

Armée de Terre 

François-Xavier Le Pelletier de Woillemont (60ème), général de division

Marine nationale

Philippe Coindreau (58ème), amiral

Décret du 6 novembre 2017 portant promotion et nomination en faveur des militaires n’appartenant pas à l’armée active.

 

Au grade de grand officier de commandeur

Marine nationale

Jean Dufourcq (47ème), contre-amiral

Xavier Roux (47ème), contre-amiral

 

Décret du 06 novembre 2017 portant promotion et nomination 

 

Au grade de commandeur

Armée de terre

Nicolas  Casanova (35ème), général de brigade

Laurent Michon (63ème), général de brigade

Vincent  Pons (65ème), général de brigade

Marine nationale

Hervé Bléjean (62ème), vice-amiral d’escadre

Stéphane  Boivin (62ème), contre-amiral

Frédéric  Damlaimcourt (61ème), contre-amiral

Olivier Devaux (62ème), contre-amiral

Henri  Schricke (62ème), contre-amiral

Armée de l’air

Rony Lobjoit (61ème), général de corps aérien

Bruno Paccagnini (63ème), général de division aérienne

Jean Laroche de Roussane (56ème), commissaire général hors classe

 

Au grade d’officier

Armée de Terre

Thierry Naville (68ème), colonel, transmissions

Gendarmerie Nationale

Stéphane Bras (68ème), colonel

Laurent Le Gentil  (68ème), colonel

Service d’infrastructure de la Défense

Pierre Dupont de Dinechin (67ème), ingénieur de 1ère classe

Service de santé des armées

Christophe Rogier (68ème), médecin général, médecin chef des services de classe normale

Direction des générale de l’armement

Michel  Wencker (63ème), ingénieur général de 2ème classe de l’armement

 

Décret du 18 novembre 2017 portant promotion et nomination.

 

Au grade de chevalier

Nicolas Million (66ème), directeur dans un groupe industriel de défense

Didier Schmitt (54ème), adjoint au directeur d’un centre ministériel du ministère