Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Sessions “Enjeux et stratégies maritimes”

 4ème Session nationale “Enjeux et stratégies maritimes” de l’I.H.E.D.N.

 

Arrêté du 10 juillet 2018 portant désignation des auditeurs de la 4session nationale «enjeux et stratégies maritimes» de l’Institut des hautes études de défense nationale
(cycle 2018-2019) :

NOR : PRMX1819082A

ELI : Non disponible

 

M. Accard (Stéphane), ingénieur des études et techniques de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées.

M. Arpagaus (François), directeur de projet rénovation atlantique 2, Thalès mission Systems France.

M. Christol (Philippe), professeur des universités, directeur adjoint de l’institut d’électronique et des systèmes, université de montpellier, laboratoire IES.

M. Coquio (Fabrice), président, interxion France SAS.

M. De La Burgade (Thierry), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées ministère des armées.

M. De La Motte (Grégoire), directeur financier, CETIM.

M. De Maleville (Gérald), directeur du développement commercial délégué, Suez.

M. Debrosse (François-Xavier), directeur projets stratégiques et logistique urbaine, Pickup-services.

M. Decarpigny (Pierre), responsable vetting maritime et fluvial, Total SA.

M. Didillon (Alain), directeur général adjoint « stratégie, Europe et international », Région Normandie.

M. Douard (Tristan), adjoint au maire de Lorient.

M. Drogi (Nicolas), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées.

M. Dubois (Max), consultant en communication.

M. Erades (Jean-Manuel), directeur des programmes cybersécurité, Naval group.

M. Grimaux (Guillaume), colonel de la gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur.

M. Guellec (Jean-Pierre), administrateur du groupement d’intérêt économique dragages-ports, Grand port maritime de Rouen.

M. Guettier (Hubert), dirigeant, mandataire successoral et officier de marine marchande, Etude H. Guettier.

M. Hernandez (Yorgo), directeur amériques, OCEA SA.

M. Huglo (Frédéric), enseignant chercheur, référent défense de l’université de technologie de compiègne, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation.

M. Jublot (Guillaume), directeur général des services et directeur du développement digital, Mairie de Draguignan.

Mme Lemberski (Cécile), responsable juridique, Fédération française des pilotes maritimes.

M. Luczkiewicz (Alexandre), responsable des relations et des actions outre-mer, cluster maritime français.

M. Malavergne (Laurent), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées.

M. Naddeo (Eric), président directeur général, Antargaz Finagaz.

M. Nennig (Xavier), responsable programme Exocet MM40 Block 3c, MBDA France.

M. Nico (Jacques), président directeur général, Entertrain SmartCanal.

M. Pennanguer (Stéphane), chef du service des politiques maritimes et des stratégies de la zone côtière, Région Bretagne.

Mme Sellier-Richez (Sandrine), directrice départementale adjointe des territoires et de la mer, déléguée mer et littoral de Loire-Atlantique M.

Tavernier (Benoit), responsable de l’intégration avec le nouvel actionnaire Fincantieri, STX France.

M. Thomas (Hervé), détaché en qualité de délégué général, Armateurs de France.

Mme Trastour-Isnart (Laurence), députée des Alpes-Maritimes.

Mme Valenti (Alix), rédactrice en chef, Revue Naval Forces.

M. Wetterwald (Alexis), gérant, SARL Cabinet conseil Lexis.

 

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

 

M. Messina (Piero), administrateur responsable des relations avec les Etats membres et des projets stratégiques, Agence spatiale européenne, italien.

Mme Totsi (Iamvi), chef de projet, Caisse des dépôts et consignations, grec.

M. Van Acker (Jean-Christophe), directeur commercial, Société Anglo Belgian Corporation, belge.

 3ème Session nationale “Enjeux et stratégies maritimes” de l’I.H.E.D.N.

 

Arrêté du 6 juillet 2017 portant désignation des auditeurs de la 3session nationale «enjeux et stratégies maritimes» de l’Institut des hautes études de défense nationale
(cycle 2017-2018) :

NOR : PRMX1719784A

ELI : Non disponible

 

Ballarin (Max), administrateur supérieur des douanes et droits indirects, directeur régional garde-côtes des douanes de méditerranée, ministère de l’économie et des finances

Bergeot (Laurent), chargé de mission auprès du directeur général de l’aménagement, du logement et de la nature, ministère de la transition écologique et solidaire

Mme Bergonzi (Délia), directrice générale du cabinet ECTAR

Bignon (Jérôme), sénateur de la somme, Sénat

Boude (Jean-Jacques), directeur des financements yachting, Camper & Nicholsons SAM

Briet (Claude), responsable d’études, crédit mutuel Arkéa

Chiellino (Nicolas), chef de division ciblage et contrôle de la contrebande, direction du renseignement douanier, ministère de l’économie et des finances

Chiffert (Dominique), responsable des projets d’intégration de missiles aux plateformes navales, MBDA

Croset (Guillaume), responsable relations carrossiers, groupe PSA

Crouilbois (Tony), directeur M&A et partenariats, DCNS

Mme De La Foye (Sophie), responsable des opérations de « soutex » et des relations marine pour le commerce international, DCNS

De Lambert des Granges (Philippe), sous-directeur des ressources halieutiques, direction des pêches maritimes, ministère de la transition écologique et solidaire

Elizon (Nicolas), directeur général adjoint, Sonasurf

Fall (Laurent), responsable logistique transport projets industriels, consultant indépendant

Fougeras de Lavergnolle (Jean), directeur de marchés, Garex

Granturco (Thierry), avocat aux barreaux de Paris et Bruxelles

Greverie (Wilfried), directeur du secteur radars concepts avancés, Thalès

Martineau (François), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées

Millon (Frédéric), sous-directeur adjoint de l’administration générale de l’achat, ministère de l’intérieur

Mme Offret (Pascale), administratrice en chef de 2e classe des affaires maritimes, directrice adjointe de l’école nationale de la sécurité et de l’administration de la mer, ministère de la transition écologique et solidaire

Ollivier (Pascal), directeur du développement, Soget

Mme Perez (Sandrine), directrice juridique et assurances, STX France

Reina (Marc), capitaine de vaisseau de la marine nationale, directeur du centre d’expertises pratiques de lutte antipollution de la marine nationale, ministère des armées

Souami (Yanis), président directeur général, Sinay

Surly (Olivier), directeur des ventes maritimes, Airbus

Vauglin (François), rapporteur à l’autorité environnementale, conseil général de l’environnement et du développement durable

Zampa (Jean-Marc), avocat associé, cabinet Holman Fenwick William

 

 

 

Arrêté du 6 septembre 2017 modifiant l’arrêté du 6 juillet 2017 portant désignation des auditeurs de la 70e session nationale « politique de défense », de la 54e session nationale « armement et économie de défense » et de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes »
de l’Institut des hautes études de défense nationale
(cycle 2017-2018)

NOR: PRMX1725099A

ELI: Non disponible

[…]
 

II. – Sont ajoutés à la liste des auditeurs de la 3e session nationale « enjeux et stratégies maritimes »
de l’Institut des hautes études de défense nationale
(cycle 2017-2018) :

 

M. Brotherson (Moetai) député de Polynésie française

Mme Dufeu Schubert (Audrey), députée de Loire-Atlantique

Mme Muschotti (Cécile), députée du Var

 2ème Session nationale “Enjeux et stratégies maritimes” de l’I.H.E.D.N.

Arrêté du 25 juillet 2016 portant désignation des auditeurs de la 2e session nationale «enjeux et stratégies maritimes» de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2016-2017) :

 ****

M. Abonneau (David), maître de conférences en gestion, université Paris-Dauphine.

Mme Adrian (Odile), directeur technique programme FTI, Thalès Air Systems SAS.

Mme Bahé (Sophie), directrice, Vigipol.

M. Bales (Vincent), directeur général, WPD Offshore France.

M. Bertuzzi (Stefano), responsable des systèmes navals export, MBDA.

M. Callon (Jean-Eric), maître de conférences en droit public, avocat au barreau de Paris.

M. Coatanhay (Alain), directeur de la flotte, groupe Louis Dreyfus Armateurs.

M. de Feydeau (Thierry), directeur des relations institutionnelles, Total marketing services.

M. de Perier (Gonzague), président, Dexter Oil SAS.

M. Denamur (Vincent), sous-directeur de la sécurité maritime, ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer.

M. Djellal (Robert), administrateur civil, ministère des finances et des comptes publics.

M. Edelin (Bruno), directeur de clientèle, département maritime et logistique, Bessé Conseil en assurance.

M. Etcheberry (Marc), directeur général, Geogas maritime SAS.

M. Garapin (Cyriaque), commissaire en chef de 1re classe, chargé de mission au secrétariat général de la mer.

M. Ghignoni (Jean-François), directeur marketing, Thalès underwater systems.

M. Gregoire (Vincent), capitaine de vaisseau, chef du bureau des opérations aéronavales à l’état-major de la marine, ministère de la défense.

M. Hall (Jean-Luc), directeur interégional adjoint de la mer Méditerranée, ministère de l’environnement, de l’énergie et de la mer.

M. Hersart de la Villemarqué, directeur commercial Inde, Asie et Pacifique, DCNS.

M. Latourrette (Hugues), responsable financements internationaux, BPI France.

M. Lequette (Stanislas), avocat associé en droit maritime, Holman Fenwick William LLP.

M. Leroy (Arnaud), député des Français établis hors de France.

M. Luquiau (Antoine), agent souscripteur assurance maritime, Adam assurances SAS.

M. Moulierac (Arnaud), opérateur maritime, Petredec.

M. Ravilly (Cyril), président-directeur général, Financière Cincinnatus.

M. Raynaud (Jean-Philippe), directeur business development oversight, Engie SAS.

M. Riou (David), responsable syndical CFDT, DCNS.

M. Sansot (Hubert), ingénieur en chef des études et technique de l’armement, manager projet Spationav, direction générale de l’armement, ministère de la défense.

M. Vitel (Philippe), député du Var.

M. Vuillemin (Jean-Luc), vice-président senior en charge d’Orange international networks, infrastructures et services.

Ainsi qu’à titre d’auditeur étranger: M. Vad (Dennis Armand), capitaine de frégate, officier de liaison au centre de planification et de conduite des opérations, état-major des armées, Danemark.

*****


*****

Le thème d’étude annuel de la 2e session nationale “Enjeux et stratégies maritimes” de l’IHEDN porte sur “Les confl its entre usagers de la mer : quels enjeux de défense et de sécurité liés à la recherche du juste équilibre entre exploitation des richesses et protection de l’environnement ?”

Dans ce cadre, les thèmes suivants seront soumis à la réfl exion des auditeurs :

“Comment défi nir la politique et la stratégie globale de défense et de sécurité de l’Union européenne et de la France en vue de garantir les exigences d’un développement durable ainsi que la sûreté et la coactivité sereine des usagers ?” ;

“Quelles évolutions du droit maritime national, européen et international doivent être envisagées pour assurer un développement durable et une sécurité maîtrisés en mer ?” ;

“Pourquoi et comment envisager un une planification spatiale concertée des espaces maritimes français ?”.


Thèmes des séminaires
:

  • PARIS 30 septembre et 1er octobre 2016
    Maritimisation du monde – Enjeux maritimes de sécurité et de défense
  • TOULON 4 et 5 novembre 2016
    Risques et menaces en mer – Droit de la mer – Méditerranée – Action navale
  • BREST ET LORIENT 9 et 10 décembre 2016
    Océanographie – Biologie – Environnement – Atlantique – Dissuasion – Construction navale
  • BRUXELLES 6 et 7 janvier 2017
    L’Union européenne (UE) face aux enjeux maritimes – Relations maritimes et navales France/UE
  • MARSEILLE/TOULON 3 et 4 février 2017
    Transport et routes maritimes –Marine marchande française – Mer et loisirs – Technologies et industries navales civiles et militaires
  • PARIS 10 et 11 mars 2017
    Enjeux maritimes de la France – Gouvernance de l’action de l’État en mer – Outre-mer – Ressources énergétiques
  • CALAIS / DUNKERQUE / BOULOGNE 19 et 20 mai 2017
    Ports – Pêche – Aquaculture – Planifi cation des espaces maritime
  • PARIS 6 et 7 juillet 2017
    Présentation des travaux de comité – Clôture

 1ère Session nationale “Enjeux et stratégies maritimes” de l’I.H.E.D.N.

Arrêté du 18 janvier 2016 portant désignation des auditeurs de la 1re session nationale «Enjeux et Stratégies maritimes» de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2015-2016) :

***

Mme Bellord (Cécile), directrice générale adjointe, Armateurs de France.

M. Bittermann (Vincent), directeur de la stratégie navale, Thales systèmes aéroportés.

M. Brouiller (Sébastien), consultant en intelligence stratégique, SISCOM Conseil.

M. Chevalier (Jean-Michel), administrateur en chef AFMAR, adjoint pour l’action de l’Etat en mer, PREMAR Cherbourg.

M. de La Guérivière (Paul), président-directeur général, Ideol Offshore.

M. Doutreleau (Ludovic), avocat.

Mme Duvaux-Bechon (Isabelle), cheffe de service, Agence spatiale européenne.

Mme Elkik (Amélie), ingénieure en chef, Acergy France Subsea.

M. Emeriau (Patrick), directeur général, Phoenix TFS.

M. Guitard (Guillaume), capitaine de vaisseau, chef de la section planification de défense, représentation permanente de la France auprès de l’Union européenne.

M. Hasson (Thierry), directeur associé en charge du développement, Cecurity.com.

Mme Iliou (Evelyne), directrice équipages, Bourbon.

M. Kerhervé (Ronan), directeur des services et développement industriels, Louis Dreyfus armateurs.

M. Lamy (Bruno), consultant.

Mme Mesnil (Pascale), gérante, M Juris Conseil.

M. Pani (Tommaso Maria), responsable secteur antinavire, MBDA Business Development.

M. Pellerin (Benoît), président directeur général, BN Developpement SAS.

M. Person (Antoine), secrétaire général, Louis Dreyfus armateurs.

M. Piriou (Pascal), président-directeur général, Chantier naval Piriou.

M. Raison (Stéphane), président du directoire et directeur général, grand port maritime Dunkerque.

Mme Roux de Bezieux (Sabine), présidente de la fondation de la mer.

Mme Sibille (Pauline), directrice de projets de recherche et développement, DCNS.

M. Tarabeux (Xavier), procureur de la République, tribunal de grande instance de Toulon.

Mme Tine (Marie-Noëlle), directrice adjointe des relations extérieures, Cluster maritime français.

Mme Tourjansky (Laure), directrice adjointe à la direction des pêches maritimes et d’aquaculture, ministère de l’écologie, du développement durable et de l’énergie.

Mme Valentin (Christine), gérante, Batzine consulting.

M. Weulersse (Thierry), directeur ISR et établissement Brest, Thales systèmes aéroportés.

M. Yeghiayan-Parat (Fabrice), directeur maritime, AFPA. 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.