Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

7

1

 Session nationale «politique de défense»

 

 

kk

l

 

ORF n°0159 du 12 juillet 2018
m
Texte n° 39 Arrêté du 10 juillet 2018 portant désignation des auditeurs de la 71e session nationale «politique de défense», de la 55e session nationale «armement et économie de défense» et de la 4e session nationale «enjeux et stratégies maritimes» de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019).
m
NOR: PRMX1819082A

M
ELI: Non disponible
k
k

Par arrêté du Premier ministre en date du 10 juillet 2018, sont admis à suivre la 71e session nationale « politique de défense » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) :

j

M. Alborna (Fabrice), colonel de l’armée de l’air.

M. Bastier (Luc), conseiller du directeur général, ministère des armées.

M. Beaucournu (François), colonel de l’armée de terre.

Mme Benchikh (Dalila), professeure agrégée économie-gestion, ministère de l’éducation nationale.

M. Bendell (Jérôme), vice-président projets stratégiques opérations aériennes et systèmes d’armes, Thalès.

Mme Bihr (Béatrice), secrétaire générale et directrice juridique, Téva Santé.

M. Boiteau (Emmanuel), colonel de l’armée de l’air.

Mme Boughammoura (Zouhour), responsable marketing produits, Arquus.

Mme Bouton de Moulins (Anaïs), journaliste, M6.

Mme Bradelle (Anne-Sophie), consultante en communication institutionnelle internationale, Havas Paris.

M. Brault (Olivier), colonel de l’armée de l’air.

M. Breton (Xavier), député de l’Ain.

Mme Burguburu (Julie), rapporteure publique auprès de la 8e chambre section du contentieux, Conseil d’Etat.

M. Cailliez (Nicolas), capitaine de vaisseau de la marine nationale.

Mme Caron (Véronique), secrétaire générale, préfecture de l’Orne.

M. Casanova (Jean-André), colonel de l’armée de terre.

M. Catar (Lionel), colonel de l’armée de terre.

M. Chabut (Nicolas), colonel de l’armée de terre.

Mme Chambras Lafuente (Laure), directrice de programmes équipements lanceurs spatiaux, Ariane group.

M. Chevrollier (Guillaume), sénateur de la Mayenne.

M. Cognard (Franck), journaliste, France Info.

M. Collette (Thierry), responsable du secteur composants de la stratégie numérique, CEA.

M. Colliex (Pierre-Edouard), commissaire divisionnaire, médiateur interne de la police nationale, ministère de l’intérieur.

M. Collomb (Alexis), professeur, CNAM.

M. Colomb (Frédéric), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées.

M. Constant (Tony), chef de mission préparation opérationnelle, service de défense, de sécurité et d’intelligence économique, ministère de la transition écologique et solidaire.

M. Corbel (Albert), secrétaire national, CFDT Défense.

Mme Daoudi (Mounia), rédactrice en chef adjointe, chef du service économie de radio France internationale, France Médias Monde.

M. Darrouzet (Laurent), administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-direction du logement, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées.

Mme Dassas (Nathalie), vice-présidente, The house of the rising stars foundation.

M. De Araujo (Patrick), chef de l’inspection des services, direction générale des douanes et droits indirects, ministère de l’action et des comptes publics.

M. De Ganay (Claude), député du Loiret.

M. De Guibert (Benoît), capitaine de vaisseau de la marine nationale.

Mme De Langeron (Stéphanie), directrice développement France, AREP.

M. Debaert (Christophe), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées.

Mme Degiovanni (Elodie), préfète déléguée pour l’égalité des chances, préfecture du Val-d’Oise, ministère de l’intérieur.

M. Delatte (Stanislas), capitaine de vaisseau de la marine nationale.

M. Denoyelle (Bruno), directeur des affaires publiques, CEIS.

M. Desmadryl (François), sous-directeur du budget, ministère de l’action et des comptes publics.

Mme Deye (Marion), rédactrice en chef de la Lettre A, Indigo publications.

Mme Dubost (Frédérique), avocate générale, ministère de la justice.

Mme Duclos (Caroline), directrice conseil, Sopra stéria.

M. Dupont de Dinechin (Emmanuel), chef d’entreprise, Altai Consulting.

M. Durandau (Jean-Marc), capitaine de vaisseau de la marine nationale.

M. Escorcia (Alexandre), directeur adjoint, centre d’analyse, de prévention et de stratégie, ministère de l’Europe et des affaires étrangères.

M. Furst (Laurent), député du Bas-Rhin.

M. Gaillard (Olivier), député du Gard.

M. Geay De Montenon (Philippe), colonel de l’armée de terre.

M. Haicault De La Regontais (Ronan), colonel de l’armée de terre.

M. Hilairet (Sylvain), ingénieur en chef de 1re classe, service des essences des armées, ministère des armées.

M. Ianni (Pascal), colonel de l’armée de terre.

M. Jacques (Jean-Michel), député du Morbihan.

Mme Jalvy (Célia), conseil en communication, Editorialist.

M. Kervran (Loïc), député du Cher.

M. Khellaf (Hakim), conseiller référendaire, Cour des comptes.

M. Kubik (Philippe), chef du service « qualité image », CNES.

M. Lagache (Alain), ingénieur en chef de 1re classe, service d’infrastructure de la défense, ministère des armées.

Mme Lambrecq (Cécile), conseillère à la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées, Sénat.

Mme Larere (Séverine), maître des requêtes, Conseil d’Etat.

M. Lasconjarias (Guillaume), délégué à l’éducation de défense, ministère de l’éducation nationale, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation.

M. Latil (Yann), colonel de l’armée de terre.

M. Laurentin (Jean), colonel de l’armée de terre.

M. Le Roch (Jean), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.

Mme Lecoeuche-Parrossel (Hélène), directrice des programmes division défense, Safran.

Mme Lemaire-Motel (Marie-Aude), directrice marketing et communication, Essilor France.

M. Logak (Philippe), rapporteur à la section du contentieux, Conseil d’Etat.

M. Marchiani (Charles-Stéphane), avocat.

M. Moreau (François), président, Altédia.

M. Moutouh (Hugues), président, Kairos advisory.

M. Mulliez (Tanguy), responsable du développement, CILAS.

M. Neumann (Benjamin), chargé de mission à la cellule prevention des crises, sortie de conflit, Agence française de développement.

M. Passebecq (Ghislain), directeur offres et contrats, Nexter systems.

Mme Paul (Sylvie), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées.

M. Perret (Christophe), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées.

Mme Petaux (Malgorzata), secrétaire générale, Technopole Bordeaux Technowest, Franco-polonaise.

M. Phelut (Emmanuel), colonel de l’armée de terre.

M. Pin (Jean-Philippe), directeur, responsable de la coordination des risques, recherche et développement, Sanofi.

M. Pinget (Guillaume), capitaine de vaisseau de la marine nationale.

M. Pirman (Gilles), directeur de cabinet, conseil départemental de Seine-et-Marne.

Mme Poidevin (Estelle), administratrice, Commission européenne.

Mme Prevot (Marie), conseillère juridique de la secrétaire générale de la défense et de la sécurité nationale, SGDSN.

M. Puiseux (Bruno), responsable groupe du Lean pour les domaines marketing et ventes, Michelin.

M. Real (Pierre), colonel de l’armée de l’air.

Mme Renucci (Maroussia), colonelle de l’armée de l’air.

M. Rety (Ghislain), colonel, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur.

M. Rougier (Alexis), colonel de l’armée de l’air.

M. Seligman (Marc-David), administrateur civil hors classe, mission des cadres dirigeants et supérieurs, ministère des solidarités et de la santé.

M. Serre (Ludovic), curé des paroisses de Notre-Dames-de-Lourdes et Sainte-Bernadette de Chaville.

Mme Simon (Anne-France), directrice administratif et financier, Neocles corporate.

M. Sueur (Olivier), administrateur civil hors classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées.

Mme Tinjod (Nathalie), fonctionnaire internationale, chargée de relations extérieures, Agence spatiale européenne.

M. Tran Thanh (Guillaume), directeur des développements du système d’information, Dassault aviation.

M. Vaudour (Pierrick), commissaire aux comptes, Ernst & Young et associés.

M. Verzotti (Bruno), ingénieur, responsable groupe des systèmes anti-aériens futurs, MBDA France.

M. Vinot (Jude), colonel, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l’intérieur.

M. Wurtz (Laurent), responsable « commercial et contrats », zone Europe, Afrique, Moyen-Orient, service communication, Airbus defence and space SAS.

M

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

M

M. Friedl (Christian Hubert), colonel, Allemagne.

M. Saddouki (Samir), colonel, Tunisie.

M. Southorn (Mark), capitaine de vaisseau, Royaume-Uni.

M. Tarantino (Daniele), colonel, Italie.

 


Pages dédiées aux sessions

Événements organisés par les sessions

 

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.