Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
<
>
ÉTUDES ET PROSPECTIVE

IH FEMMES - Réseau intersessions professionnel

Contexte

Présentes dans l’industrie, la banque, les médias, le conseil, la fonction publique, et bien sur l’armée… les auditrices de l’IHEDN occupent souvent des postes stratégiques au sein de la Nation, sont engagées et partagent un intérêt commun pour la défense.
L’IH FEMMES propose de rester connectées, informées, ouvertes aux opportunités ou expériences et d’être solidaires dans nos projets professionnels…     

 

Notre ADN

1) L’accès des femmes à des postes à responsabilité est facteur de cohésion et de résilience nationale

2) Les femmes de l’AA s’engagent à renforcer le lien armée-nation et à

 

  • Partager des connaissances sur les secteurs d’activité et expertise de chacune
  • Accroître leurs compétences mais aussi débattre et s’entraider
  • Contribuer au rayonnement de l’IHEDN dans leurs entreprises
  • Encourager son recrutement

 

Une représentation multisectorielle

Plus de 130 auditrices inscrites dans les secteurs de

  • Armée :   6%
  • Fonction publique :  15%
  • Formation recherche :  5%
  • Industrie-entreprise :   26%
  • Relais d’opinion : 22%
  • Service/ avocat- conseil- finance : 26%

avec une coordinatrice session dans chaque secteur d’activité et une montée en puissance progressive du réseau : 2 à 3 nouvelles sessions par réunion. 

 

Fonctionnement

Chaque rencontre est structurée par un fil rouge, axé sur le lien nation/défense, suivi d’échanges et de mises en relation dans la convivialité

  • Découverte d’une entreprise ou présentation d’un secteur d’activité, de ses enjeux et mutualisation de réseaux professionnelles et d’entraides.
  • Un débat « Paroles d’auditrices » avec le cas échéant une intervention extérieure
  • Des échanges autour d’un verre

à une fréquence biannuelle

Événements & Archives

Oups !
Aucun événement n'est programmé.

Une coordinatrice par session

71        En cours 
70        Yasmine-Eva Farès-Emery
 yasfares@gmail.com
69        Alice Bouteille alicebouteille@free.fr
68        Dauphine de Thomasson  ddethomasson@sandowtechnic.com
68        Stéphanie Monsenego stephanie@monsenego.fr
67        Armelle Le Veu Seroude armelle.lvs@free.fr
66        Dominique Vitte dvitte@orange.fr
65        Hortense de Labriffe hla@lapi.pro
64        Julia Marils julia.maris@groupedci.com

63       Delphine Burgaud dburgaud@image7.fr
62       Christine Poyer-Rufenacht christine.poyer@allenovery.com
61        Marie-Christine Mechet mcmechet@yahoo.fr
60        Anne-Christine Gantier anne-christine.gantier@interieur.gouv.fr
59        Catherine Orphelin catherine.orphelin@wanadoo.fr
58        Catherine Rivière catherine.riviere18@wanadoo.fr
57        Martine Marchand Antheaume  martine.marchand-antheaume@orange.fr
56        En cours 
55        En cours

Mais aussi à terme l’ANAJ, les sessions spécialisées et régionales

Contacter le Comité

Dauphine de Thomasson
AA68
Stéphanie Monsenego
AA68
Delphine Burgaud
AA63
Christine Poyer-Rufenacht
AA62
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus