Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark

7e majeure « enjeux et stratégies maritimes »

 

Arrêté du 08 juillet 2021 portant désignation des auditeurs de la 1re session nationale de l’Institut des Hautes Etudes de Défense Nationale
(cycle 2021-2022)
au sein de la 7e majeure « enjeux et stratégies maritimes »

 

M. Arnoux (Guillaume), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

Mme Beauvois (Perrine), chargée de participations, agence des participations de l’Etat

M. Bielicki (Arnaud), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

M. (de) Cacqueray-Valmenier (Ghislain), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale

Mme Castany (Laurence), cheffe de département, musée national de la marine

M. Chavarot (Alexandre), directeur, Climate finance 2050

M. Croce (Hervé), responsable des relations institutionnelles et du visitorat, Gican-Sogena

M. Da Cruz (Thomas), secrétaire général du syndical CFDT Défense du Finistère

M. Damian (Frédéric), responsable de projets, CEA

Mme Dandrieux (Géraldine), directrice programmation, production, responsable qualité, Cerema

Mme Daniel (Nathalie), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées

M. Douillet (Mathieu), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

M. Faujour (Vincent), président, groupe Piriou

M. Fontanaud (Jean-Baptiste), co-fondateur et directeur général, La carte française

Mme Hervé (Emmanuelle), présidente directrice générale, EH&A consulting

Mme Hug de Larauze (Christelle), déléguée générale, Fondation Belem

M. Jacquemin (Clément), administrateur en chef de 2e classe des affaires maritimes, directeur départemental adjoint, DDTM de la Seine-Maritime

Mme Jourda (Muriel), sénatrice du Morbihan, Sénat

Mme Legrégeois (Anne), chargée de mission économie maritime et portuaire, secrétariat général de la mer

M. Martel (Hugues), responsable d’affaires, chantiers de l’Atlantique

M. Meurant (Sébastien), sénateur du Val d’Oise, Sénat

M. Mimra (Tomas), conseiller et analyste politique affaires européennes et stratégiques, ambassade des Etats-Unis

M. (de) Pellegars Malhortie (Arnaud), directeur-adjoint de la sûreté groupe, Naval group

Mme Perot-Camus (Christel), directrice générale, comité national de la conchyliculture

M. Perrier (Edouard), administrateur en chef des affaires maritimes, directeur de l’école nationale de sécurité et d’administration de la mer, ministère de la mer

M. Picard (Arnaud), adjoint au chef du service garde-côtes des douanes Manche-Mer du Nord Atlantique

M. Picard (Renaud), directeur administratif et financier, grand port maritime de Bordeaux

M. Redier (Ludovic), président directeur général, groupe Erget

M. Sabatier (Stéphane), président-directeur général, Serpikom SAS

M. Sarrot (Mathieu), président Mersea

M. Senard (Etienne), direction de la sûreté, adjoint au chef du département protection, Total SA

M. Thibier (Fabrice), conseiller spécial, chef de cabinet, ministère de la mer

M. Toumazou (Vincent), chargé de mission, direction du numérique, de l’exploitation et des opérations, CNES

M. Turquet de Beauregard (Eric), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées

M. Vrignaud (Christophe), chargé de développement, direction du développement et de la stratégie du SHOM, ministère des armées