Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark

5° session - Enjeux et stratégies maritimes

 Arrêté du 12 juillet 2019 portant désignation des auditeurs de la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)

  

Mme Amouroux (Marie-Laurence), responsable grand compte, Naval group

Mme Arnault (Claire), cadre de la fonction publique territoriale

M. Bardet (Tanguy), collaborateur senior, département droit-public-projets, Freshfields Bruckhaus Deringer

M. Batut (Xavier), député de Seine-Maritime

Mme Berniaud (Marie-Laure), avocate, Cabinet Berniaud avocats

M. Blandin (Benjamin), consultant indépendant innovation et stratégie

Mme Braunstein (Laurence), responsable des relations publiques, Naval group

M. (de) Cacqueray (Philippe), vice-président éolien marin, Total renouvelables

M. Cassan (Fabrice), responsable business, développement transverse, institutionnels et Défense Europe, ESI group

M. Chardon (Jérôme), capitaine de frégate, état-major de la marine, ministère des armées

M. Dillard (Didier), directeur général, Orange marine

Mme Dumont (Anne), directrice commerciale export, Thalès

Mme Duron (Sophie-Dorothée), conseillère biodiversité, eau, mer, ministère de la transition écologique et solidaire

M. Escarras (François), commissaire en chef de 1re classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées

Mme Forier (Valérie), coordinatrice des activités de conseil ingénierie et services, CGI France

M. Garaud (Emmanuel), concepteur et développeur, Engie global markets

Mme Gorguet (Ilde), responsable de l'Institut diplomatique et consulaire, ministère de l'Europe et des affaires étrangères

M. Le Gal (Mikaël), responsable navire, Chantiers de l'atlantique

M. Le Lourec (Patrice), directeur support et services clients, Thalès

Mme Leidinger (Nathalie), cheffe de la division compétences techniques, recherche et innovation, Service hydrographique et océanographique de la marine

M. Mativat (Frédéric), directeur développement de projets, Vinci concessions

M. Mercel (Philippe), chef du département appui métiers, Electricité de France

Mme Michel (Monica), députée des Bouches-du-Rhône

M. (de) Montbel (Charles-Armand), directeur commercial pays, Naval group

M. Moretti (Bruno), chef de projet, MBDA

M. Nelaton (Benoît), chef de programme de transformation, Imodco The Bridge

M. Quintard (Fabien), président de société

Mme Rinel-Rajaoarinelina (Lova), collaboratrice parlementaire, Assemblée nationale

M. Renauldon (Ulrich), responsable international achats assurantiels, Axa corporate solutions

Mme Rimbault (Christine), magistrate, ministère de la justice

M. Santina (Julien), président-directeur général, Sipartech

M. Schultz (Ludovic), conseiller environnement Europe, directeur de projet, secrétariat général de la mer

Mme Theuillon (Gwladys), ingénieure en chef de l'armement, responsable métier environnement géophysique, direction générale de l'armement, ministère des armées

Mme Weersink-Thirion (Sophie), directrice industrie, Altran group

 

Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :

M. Kuhbier (Bernd), capitaine de vaisseau, attaché naval, ambassade de la République fédérale d'Allemagne

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus