Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark

 74e majeure « politique de défense »

JORF n°0161 du 10 juillet 2021

Texte n° 24


Arrêté du 8 juillet 2021 portant désignation des auditeurs de la 1re session nationale de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2021-2022)

NOR : PRMX2121031A

AELI: Non disponible

***
Par arrêté du Premier ministre en date du 8 juillet 2021

 

 Sont admis à suivre la 1re session nationale de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2021-2022) au sein de la 74e majeure « politique de défense » :


M. Allain (Emmanuel), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

Mme Anouilh (Dominique), coordinatrice de projet de développement, GIZ

M. Anthonioz (Régis), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

Mme Arakelian (Eve), directrice marketing et affaires publiques, Preligens

M. Aunis (Yves), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

M. Auzanneau (Laurent), directeur Moyen-Orient, Afrique et Russie, Sodexo

M. Ayache (Yves), associé gérant, Morgan Stanley

M. Baculard (Laurent-Pierre), vice-président, Bain et Compagnie Paris

M. Baros (Yann), directeur d’unité, EDF Hydro

M. (de) Beer (Philippe-Emmanuel), directeur, direction nationale d’enquêtes fiscales, direction générale des finances publiques

M. Benassaya (Philippe), député des Yvelines, assemblée nationale

M. Bodin (Johan), grand reporter, France 24

M. Boissau (Pierre-Yves), professeur des universités, université Toulouse Jean Jaurès

Mme Boquet (Laure), déléguée générale, fondation Imagine, institut des maladies génétiques

M. Borel (Thomas), médecin, directeur scientifique et responsabilité sociétale des entreprises, Les entreprises du médicament

Mme Borgis (Albane), administratrice civile, directrice de pôle, ministère de l’enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation

Mme Borrel (Géraldine), colonelle de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

M. Bounaix (Fabrice), administrateur civil, chef de service, ministère des armées

M. Briand (Emmanuel), administrateur civil, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées

M. Chabane (Jean-Xavier), responsable de programme, CEA

Mme Chasques (Nathalie), consultante, société BANG

M. Cheviyer (Olivier), directeur conseil, PwC consulting

M. Combe (Jérôme), responsable politique produit et stratégie, Airbus helicopters

Mme Crochard (Hélène), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées

M. Czerwinski (Xavier), directeur général adjoint des services, conseil régional Nouvelle-Aquitaine

M. Daood (Arif), commissaire général de police, SGDSN

M. Debray (Bertrand), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

M. Delavoët (David-Anthony), sous-préfet hors classe, secrétaire général, préfecture de Saône-et-Loire

Mme Destouches (Sophie), directrice de la chaine d’approvisionnement, Arquus

Mme Dinard (Delphine), associée, directrice exécutive, Ace capital partners Paris

M. Dirou (Gwenaël), directeur des ventes France et institutions européennes, Nexter

M. Dousset-Pernez (Thibaut), responsable mondial des équipes d’analyse crédit, BNP Paribas

M. Egiziano (Erland), délégué général, Les restaurants du cœur

Mme Emptaz (Aline), magistrate, conseillère du directeur général de la gendarmerie nationale

M. Escandell (Baudoin), fondateur associé, Seira group

M. Fares Kai (Tarek), grand reporter, France médias monde

Mme (de la) Forest d’Armaillé (Alix), responsable des actions institutionnelles et du lobbying, association générale des producteurs de maïs

M. Fourneret (Julien), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

M. (de) France (Olivier), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

M. Francillout (Laurent), chef de service, sécurité des vols spatiaux, CNES

M. Gagnepain (Arnault), responsable groupe, exécution programmes offset et partenariats, MBDA France

Mme Guidez (Jocelyne), sénatrice de l’Essonne, sénat

M. Guilleux (Willy), vice-président senior en charge des services gouvernementaux, Eutelsat

Mme Guillon (Raphaëlle), conseillère spéciale, Dialogue advisory group

Mme Heilaud (Marine), Administratrice, secrétariat de la commission de la Défense nationale et des forces armées, assemblée nationale

Mme (d’) Heilly (Agnès), directrice des affaires publiques Europe, Ariane group

M. Huynh (David), membre du bureau exécutif de l’union générale des ingénieurs cadres et techniciens, UGICT-CGT

M. Jacob (Bruno), directeur des partenariats Movin’On, Michelin

M. Kania (Romain), professeur des universités, praticien hospitalier, APHP, université de Paris

M. Khoury (Ziad), préfet, coordinateur national pour la sécurité des jeux olympiques

M. Laberty (Christophe), président, Suneris solutions

Mme Lacor (Valérie), inspectrice générale, ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports

M. (de) Laforcade (Thibault), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées

M. Larhant (Morgan), sous-directeur Europe-affaires étrangères, direction du budget, ministère de l’économie, des finances et de la relance

Mme Lejeune (Karine), colonelle de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale

M. Lesueur (François-Xavier), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale

M. Lodéon (Patrick), ingénieur général de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

Mme Louis (Frédérique), administratrice des douanes, adjointe au chef de service, direction générale des douanes et des droits indirects

M. Louis-Dreyfus (Edouard), président du groupe Louis Dreyfus armateurs

M. Louise (Damien), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

M. Mabille (Bertrand), associé, cabinet Epsa

M. Malard (Yann), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

M. Mestre (Lionel), associé, Weinberg capital partners

M. Meyer (Jean-Christophe), secrétaire général adjoint, conférence des évêques de France

M. Michel (Stanislas), colonel de l’armée de l’air et de l’espace, ministère des armées

Mme Michielin (Johanna), directrice générale, CNRS Innovation

Mme Mondoloni (Anne), conseiller-maître, cour des comptes

Mme Morcel (Valérie), colonelle de l’armée de terre, ministère des armées

Mme Morlighem (Florence), députée du Nord, assemblée nationale

M. Mozgawa (Arnaud), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées

M. Murat (Fabrice), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

Mme Navellou (Valérie), administratrice civile hors classe, secrétariat général pour l’administration, ministère des armées

Mme Nieson (Nathalie), maire de Bourg de Péage (Drôme)

Mme Ouizzane (Yousra), aumônier musulman aux armées, ministère des armées

Mme Pascal (Aurélie), directrice adjointe de centre pénitentiaire, ministère de la justice

M. Passerat de la Chapelle (Christophe), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

M. Pinard Legry (Olivier), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

M. Quentin (Benoit), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées

M. Renaux (Louis-Xavier), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

M. Rialland (Pierre), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées M. Richebé (Benoît) directeur adjoint du département de la stratégie, Orano

M. Rivière (Philippe), directeur de programme, Safran

M. Rondeau (Jean-Pierre), ingénieur en chef de 1ère classe, service d’infrastructure de la défense, ministère des armées

M. Saix (David), commissaire en chef de 1ère classe, service du commissariat des armées, ministère des armées

M. Sébastien (Vincent), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

Mme Serrano (Alice), journaliste indépendante

M. Soubrier (Gabriel), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

M. Suran (Nicolas), conseiller des affaires étrangères, ministère de l’Europe et des affaires étrangères

 M. Susini (Pierre-Michel), directeur de projet, Dassault aviation

M. Thibault (Guillaume), associé, cabinet Oliver Wyman

M. Toussaint (Benoît), journaliste, agence France presse

M. Tranchant (Arnaud), capitaine de vaisseau de la marine nationale, ministère des armées

M. Tredan (Jérôme), président directeur général, Saagie

M. Vallaud (Boris), colonel de l’armée de terre, ministère des armées

Mme Van Hamme (Céline), directrice de l’audit, des risques et des assurances, Hermès international

Mme Warmé-Janville (Perrine), cheffe de service culturel, ministère de l’Europe et des affaires étrangères

 

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

 

M. Cunniff (Sean), colonel de l’armée de terre, Royaume-Uni

M. David (Georges), colonel du corps des Marines, Etats-Unis d’Amérique

M. Frias Sanchez (Carlos-Javier), colonel de l’armée de terre, Espagne

M. Hubregtse (Michel), colonel, attaché de défense, ambassade du Royaume des Pays-Bas

M. Larter (Mark), colonel de l’armée de l’air, Australie

M. Reinhardt (Markus), colonel de l’armée de l’air, Allemagne