Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark

1°session - Stratégie numérique et Cybersécurité

 Arrêté du 10 juillet 2018 portant désignation des auditeurs de la 1e session nationale «souveraineté numérique et cybersécurité» de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2018-2019) :

  

 

M. ALARDET (Eric), colonel, ministère des armées ;

M. BERTHELOT (Gilles), responsable sécurité des systèmes d’information à la SNCF ;

M. BONIZEC (Thierry), délégué de défense et de sécurité chez Tdf ;

M. BREEDSTRAET (Robert), directeur associé chez Amadeus sas ;

M. BRENGUES (Nicolas), directeur de la sûreté d’In Groupe ;

M. BRUGER (Franck), directeur des opérations au grand port maritime du Havre ;

M. BUZIN (Jérôme), adjoint à un chef de département, ministère de la justice ;

M. CANALS-DELRUE (Yannick), directeur gestion finance à EDF ;

M. CARTIER (Lionel), attaché principal d’administration de l’Etat, ministère des armées ;

M. CASSETTE (Bruno), directeur des services à la métropole européenne de Lille ;

M. CHEREAU (Jean-Michel), directeur de protection chez Orano ;

M. CREUX (Antoine), directeur de la sécurité à la Société générale ;

M. DEHARVENGT (Stéphane), adjoint au chef de mission du management de la sécurité, de la qualité et de la sûreté, ministère de la transition écologique et solidaire ;

M. DESMEULLES (Hervé), directeur sécurité et contrôle des exportations chez Arquus ;

M. DREHER (Frédéric), capitaine de vaisseau, ministère des armées ;

M. DUFOUR (Christian), haut fonctionnaire de défense et sécurité adjoint, ministère de l’économie et des finances ;

M. FALOURD (Sonia), adjoint au directeur du List au Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives ;

M. GOURJAULT (Frédéric), responsable sécurité des systèmes d’information chez Safran ;

M. JOUBERT (Marc-Xavier), directeur performance et risques industriels chez Suez ;

Mme LEGRAND (Emmanuelle,) magistrate, ministère de la justice ;

Mme LEVACQUE (Valérie), directeur cyberdéfense chez Ariane group ;

M. LE VAILLANT (Donatien), conseiller pour la justice et les relations internationales, services du Premier Ministre ;

M. LEYMONERIE (Marc), directeur cybersécurité chez Airfrance ;

MAJOREL-Delage Sandrine, chef du bureau gestion fiscale, ministère de l’action et des Comptes Publics ;

MARTIN Gilles, chargé de mission, ministère de l’intérieur ;

MICHEL-KLEISBAUER Philippe, député du Var ;

MIS Jean-Michel, député de la Loire ;

PEETERS Jean, président de l’université Bretagne Sud ;

PIRON Philippe, président d’Alcatel Submarine networks ;

PONDAVEN Patrice, ingénieur en chef, ministère des armées ;

PORCHEROT Valérie, administratrice civile hors classe, ministère des armées ;

PUNGIER François, capitaine de vaisseau, ministère des armées ;

RAYNAUD Stéphane, expert-comptable chez Bba ;

SAND Eric, directeur des systèmes d’information et de la télécommunication à la métropole du Grand Nancy ;

SEJOURNE Peggy, directrice de la stratégie des services chez Cnp Assurances ;

SOBRY Muriel, directrice de la sûreté et de la sécurité chez France télévision ;

TAILLE-ROUSSEAU Jérôme, secrétaire général d’un groupe parlementaire à l’Assemblée nationale ;

TETE François, directeur informatique chez Total raffinage chimie ;

THUAIRE Mathieu, directeur de programme, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ;

VUILLEMIN Jean-Luc, directeur des réseaux internationaux chez Orange.

Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus