Menu icoMenu232Dark icoCross32Dark
Retour
LISTES des membres de la 73ème SN, 3ème SNM et 6ème SN ESM

LISTES des membres de la 73ème SN, 3ème SNM et 6ème SN ESM

Jorf n°0164 du 4 juillet 2020
Texte n°46

Arrêté du 3 juillet 2020 portant désignation des auditeurs de la 73e session nationale « politique de défense », de la 57e session nationale « armement et économie de défense », de la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » et de la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)

NOR: PRMX2017249A

Par arrêté du Premier ministre en date du 3 juillet 2020, sont admis à suivre la 73e session nationale « politique de défense » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021) :

M. Aguesse (Jérôme), directeur général adjoint, Skyrock

M. Alexandre (Franck), journaliste chronique défense, Radio France internationale

Mme Assidon (Marie-Emmanuelle), préfète, ministère de l’intérieur

Mme Aubry-Ngatsing (Maïka), administratrice civile, cheffe du pôle professionnalisation du métier d’acheteur, Secrétariat général pour l’administration, ministère des armées

M. (de) Barbeyrac (Thibaud), rédacteur en chef du journal télévisé France 2, France Télévisions

Mme (de) Barnier (Virginie), directrice de l’IAE Marseille-Aix, professeure des universités

M. Barotte (Nicolas), journaliste correspondant défense, Le Figaro

Mme Bimar (Anne), présidente fondatrice, Société Cognitions

M. Bisognin (Jérôme), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale

M. Bizien (Christophe), colonel de l’armée de terre

M. Boisnard (Laurent), sous-directeur adjoint observation de la terre, CNES

Mme (de) Bonnaventure (Constance), journaliste-réalisatrice indépendante

Mme Borrel-Prat (Laurence), avocate, Cabinet Borrel Avocats

M. Catherine (Olivier), secrétaire général, Sonepar

Mme Cesana (Magali), secrétaire générale adjointe, direction générale du Trésor

Mme Creachcadec (Guénaelle), capitaine de vaisseau de la marine nationale

M. Darracq (Stéphane), directeur général, Automobile Club de l’Ouest et 24 heures du Mans

Mme Dodelin (Valérie), directrice adjointe, PME Energies renouvelables

Mme Duchêne (Sandrine), administratrice civile (hc), rapporteur extérieur, Cour des Comptes

M. Durville (Emmanuel), colonel de l’armée de terre

Mme Eray (Aurélie), directrice adjointe du contrôle de gestion de la direction des applications militaires, CEA

Mme Erignac (Christophine)

directrice du mécénat et du développement des ressources, Musée Quai Branly Jacques Chirac

M. Ettori (Alexandre), administrateur civil, ministère des armées

M. Fernandez-Blanco (Miguel), directeur stratégie et innovation Business Line MCS, Atos

Mme Ferry (Barbara), chargée de recherche neurosciences, CNRS

M. Fontana (Philippe), avocat

M. Frossard (Fabien), responsable de l’ingénierie, Centre de surveillance de la sécurité, Galileo

M. Galan (Marc), colonel de l’armée de terre

M. Gary (Arnaud), colonel de l’armée de l’air

M. Gaudilliere (Pierre), colonel de l’armée de l’air

Mme Godin (Valérie), colonelle de l’armée de l’air

M. Grass (Etienne), vice-président exécutif, Capgemini Invent

M. Gravelaine (Laurent), administrateur général, Secrétariat général pour l’administration, ministère des armées

Mme (de) Greef-Madelin (Marie), rédactrice en chef adjointe, Valeurs Actuelles

M. Grison (Xavier), ingénieur en chef de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

M. Guesdon (Pierre-Nicolas), administrateur des services de l’Assemblée nationale, Commission de la défense nationale et des forces armées

M. Guitton (Jocelyn), coordonnateur des relations UE-OSCE, Service européen pour l’action extérieure

M. Guize (Nicolas), chef d’entreprise

M. Harir-Forouch (Keyvan), commissaire divisionnaire de police, ministère de l’intérieur

M. Haudos de Possesse (Thibault), capitaine de vaisseau de la marine nationale

Mme Hautval (Hélène), pilote de ligne, Air France

Mme Hermitte (Isabelle), chargée de mission auprès du président, Groupe Nexter

M. Hervé (Guillaume), directeur du CESTI-LETI, CEA Tech

Mme Hilali (Isabelle), administratrice, Datacraft Startup

M. Hoez (Cyrille), colonel de l’armée de terre

M. Jaminet (François-Régis), colonel de l’armée de terre

M. Kammerer (Stéphane), ingénieur général de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

M. (de) La Palme (Alexis), président du directoire, Edmond de Rothschild Heritage

M. Lanxade (Thibault), président directeur général, Groupe Jouve

M. Le Nédic (Nicolas), délégué syndical central CGT, Naval Group

M. Le Saint (Jean-Patrice), colonel de l’armée de l’air

Mme Lenoir (Sandrine), directrice d’établissements sanitaires et médico-sociaux

M. Marchand (Pierre-Olivier), colonel de l’armée de terre

Mme Marey-Semper (Isabel), membre de conseils d’administration

M. Mariko (Adama), directeur adjoint pilotage financier et contrôle de gestion, Agence Française de développement

M. Meny (Lionel), colonel de l’armée de terre

Mme Mirallès (Patricia), députée de l’Hérault

M. (de) Monicault (Jean), colonel de l’armée de terre

M. Monin (Manuel), colonel de l’armée de terre

Mme Montel (Charlotte), conseillère (hc) des affaires étrangères, directrice adjointe de la direction de la coopération de sécurité et de défense, ministère de l’Europe et des affaires étrangères

Mme Montoya (Isabelle), conseillère principale, Parlement européen

Mme Mourougou-Barlaud (Madavi), médecin en chef, commandant le 1er centre médical des armées, ministère des armées

Mme Napoli (Anne), vice-présidente secteur durcissement et guerre électronique, Thalès SIX

M. Oubuih (Gilles), président fondateur, Elyus Ariadne

M. Palaprat (Sébastien), responsable programmes intégration aéroportée, MBDA

M. Parola (Philippe), professeur de médecine, chef de service, Institut hospitalo-universitaire méditerranée infection

M. Pattier (Loïc), colonel de l’armée de terre

M. Penet (Luc), colonel de l’armée de l’air

M. Pernaudet (Olivier), contrôleur des armées, ministère des armées

M. Pichon (Frédéric), inspecteur de l’administration, ministère de l’intérieur

M. Piffard (Alexandre), directeur financier adjoint, Dassault aviation

M. Pinot de Villechenon (Edouard), directeur du domaine vehicules et systèmes tactiques, Thalès

M. Plaud (Benoît), professeur de médecine, responsable anesthésie réanimation, Saint-Louis,
Assistance publique et hôpitaux de Paris

M. Poitou (Ludovic), capitaine de vaisseau de la marine nationale

Mme Pouget (Sophie), coordonnatrice génération égalité, ONU Femmes France

M. Quentin (Didier), député de la Charente-Maritime

M. Raffour (Victor), Chef du département finance et stratégie, Arquus

M. Regnard (Damien), sénateur représentant les Français établis hors de France

Mme Richard (Sylvie), directrice adjointe de la division production nucléaire, EDF

Mme Richer (Christelle), administratrice civile, Direction générale des douanes et droits indirects

M. Ricour-Dumas (Damien), directeur marque corporate et publicité, direction de la communication, Total

M. (de) Robillard (Guilhem), sous-directeur du budget, ministère de l’enseignement supérieur, de la recherche et de l’innovation

Mme Rodriguez (Maria-Conception), commissaire en chef de 1ère classe, ministère des armées

Mme Roux (Camille), co-fondatrice et présidente, Institut Themiis

M. Schor (Marc), conseiller du Sénat, Commission des affaires étrangères de la défense et des forces armées

M. Soubrier (Jean-Baptiste), capitaine de vaisseau de la marine nationale

Mme Soulie (Géraldine), directrice performance et expert métiers et organisation de la sécurité, Renault

Mme Sylla (Sira), députée de Seine-Maritime

Mme Tabarot (Michèle), députée des Alpes-Maritimes

M. Theillier (Jérôme), commissaire en chef de 1ère classe, ministère des armées

M. Thenard-Duvivier (Franck), inspecteur d’académie, directeur adjoint des services de l’éducation nationale de Seine-et-Marne, ministère de l’éducation nationale

M. Thomas (Rémi), capitaine de vaisseau de la marine nationale

M. Toutain (Xavier), colonel de l’armée de l’air

M. Valette-Valla (Guillaume), conseiller référendaire, Cour des Comptes

M. Vandebrouck (Nicolas), capitaine de vaisseau de la marine nationale

M. Vidon (Edouard), directeur des politiques européennes et multilatérales, Banque de France

M. Vinot (Grégory), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale

Mme Wendling (Cécile), directrice de la stratégie de sécurité, de l’anticipation des menaces et de la recherche, Groupe AXA

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

M. Bartoli (Gino), colonel de l’armée de l’air, Italie

M. Bungert (Markus), colonel de l’armée de l’air, Allemagne

M. Hardy (Edmond), lieutenant-colonel de l’armée de terre, Etats-Unis

M. Wills (Philip), capitaine de vaisseau de la marine nationale, Royal Navy

**************

Sont admis à suivre la 6e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021) :

M. Baecher (Cédric), co-fondateur et directeur, Cabinet Nomadeis

Mme Baron (Marie-Laure), maîtresse de conférences en sciences de gestion, Institut supérieur d’étude logistique, Université du Havre

M. Bolo (Philippe), député du Maine-et-Loire

Mme Bonnemason-Carrère (Christelle), docteure en géo-chimie marine

M. Borel (Thomas), chargé des affaires publiques, CNRS

M. Borgida (François), vice-président délégué pays Russie, Total

Mme Bustos (Véronique), responsable intégration aux plateformes navales, MBDA

M. Claireaux (Stéphane), député de Saint-Pierre-et-Miquelon

M. Costes (Jean-Bernard), secrétaire général, direction interrégional de la mer méditerranée, ministère de la transition écologique et solidaire

M. Deniau (Noël), ingénieur en chef de 1ère classe des études et techniques de l’armement, direction générale de l’armement, ministère des armées

M. Dufes (Tristan), conseiller des affaires étrangères, ministère des armées

M. Dupray (Sébastien), directeur adjoint d’une direction technique, Cerema

M. Ely (Alexandre), administrateur en chef de 1ère classe des affaires maritimes, directeur inter-régional adjoint de la mer Manche Est mer du Nord, ministère de la transition écologique et solidaire

M. Facquet (Xavier), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale

M. Floch (Aymeric), chef de département réponses aux incidents sous-marins, Total

M. Froideval (Bruno), directeur général, EMZ Partners

M. Garcia (Jean-Michel), délégué aux transports internationaux, Association des utilisateurs de transports de fret

M. Goyot (David), responsable technique programme rafale, Dassault Aviation

M. Guiot (Vincent), responsable de portefeuille de projets et programme, DMS France, Thalès

Mme de Langeron (Stéphanie), associée, Terrae Conseil

M. Lasserre (Thierry)délégué général Alliance française Chine Mongolie, ministère de l’Europe et des affaires étrangères

M. Lavigne (Clément)? adjoint au directeur hygiène-sécurité- environnement, Total

M. Logette (Christophe), Commissaire en chef de 1ère classe, ministère des armées

Mme Lopez (Vivette), sénatrice du Gard

M. Marill (Xavier), administrateur en chef de 1ère classe des affaires maritimes, chef de mission, direction inter-régionale de la mer Manche-Est, Mer du Nord, ministère de la transition écologique et solidaire

M. Montanier (Eric), capitaine de frégate, ministère des armées

Mme Rosso (Christine), directrice du développement, Grand port maritime de Marseille

M. de Saivre (Grégoire), directeur technique éolien offshore, Total

M. Salaün (Yves), ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, directeur régional adjoint de l’équipement, de l’aménagement et du logement de Normandie, ministère de la transition écologique et solidaire

M. Salen (Jean-Luc), procureur de la république adjoint de Bobigny, ministère de la justice

M. Stylianidis (Cyril), capitaine de frégate, chargé de mission, direction générale des relations extérieures et stratégiques, ministère des armées

Mme Tanguy (Liliana), députée du Finistère

Mme Terrier (Isabelle), Ingénieure divisionnaire de l’agriculture et de l’environnement, cheffe de bureau de l’évaluation et de la protection des milieux marins, ministère de la transition écologique et solidaire

M. Tual (Gildas), directeur maritime et logistique, Bessé

Mme Wagner (Florence), capitaine de frégate, ministère des armées

Ainsi qu’à titre d’auditeurs étrangers :

M. Macaulay-Black (Ken), capitaine de vaisseau, officier de liaison du chef d’état-major, Marine Royale Australienne

***************

Sont admis à suivre la 3e session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » de l’Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2020-2021)

M. Assouline (David), vice-président du Sénat, sénateur de Paris

M. Baladi (Ahmed), avocat à la cour, cabinet Gibson Dunn & Crutcher

Mme Balland (Martine), contrôleur des armées, ministère des armées

M. Barthellemy (Michael), responsable gestion des risques et actifs critiques, Airbus SAS

M. Bigrat (Fredrick), directeur du numérique, Chancellerie des universités de Paris

M. Blanc (Nicolas), délégué national au numérique, CFE/CGC

M. Bombal (Sébastien), chef du pôle stratégie du commandement de la cyberdéfense, ministère des armées

Mme Bono-Vandorme (Aude), députée de l’Aisne

M. Boreau-Potocki (Xavier), directeur général délégué, Harfanglab

M. Boyer (Bertrand), colonel, chef de centre, ministère des armées

M. Carabin (Denis), analyste en cyberdéfense, ministère des armées

M. Chaker (Ludovic)

conseiller du chef de l’état-major particulier du Président de la République, présidence de la République

M. Chaminade (Damien), directeur audit, risques et résilience, STET

M. Charrat (Bruno), adjoint au directeur de la recherche technologique, CEA LETI

M. Christian (Daniel), directeur financier, Mirion Technologies

M. Colas (Xavier), directeur général, Agence de développement et technopole de Vannes

Mme Cousin (Frédérique), conseiller du directeur général du numérique, ministère des armées

M. Demesmay (François) directeur médical, Ramsay Santé

M. Dupuy (William), colonel, sous-directeur sécurité des systèmes d’information, direction interarmées des réseaux d’infrastructure et des systèmes d’information, ministère des armées

M. Garibal (Antoine) directeur de la stratégie et du développement, Siemens SAS

M. Gaucher (Philippe) capitaine de vaisseau, chef du bureau défense-espace, Agence nationale de la sécurité des systèmes d’information

M. Gibernon (Jean-Luc), directeur du développement cyber, Sopra Steria

M. Gogniat (Yves), professeur des universités, Université Bretagne-Sud

M. Guiffard (Xavier), directeur de l’audit informatique Groupe, Vivendi

M. Gundelwein (Pierre), directeur du numérique, Région Grand Est

Mme Heiser (Sandrine) , conservateur du patrimoine, Archives Nationales, ministère de la culture

M. Jeannin (Frédéric), directeur de projet, Magellan Consulting

M. Jiar (Ali), maire adjoint chargé du numérique, Maire de Sevran

M. Jules (Arnaud), directeur des programmes sécurité Groupe, Orange

M. Kirchner (Florent), directeur de département, CEA LIST

M. Lacombe (Robert), inspecteur général des affaires culturelles, ministère de la culture

M. Lagrange (Thibau, )ccolonel, chargé de missions à la direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l’intérieu

Mme Leclerc (Nathalie)

inspectrice au secrétariat général de l’administration, ministère des armées

Mme Leduc (Tiphaine)

chef de mission numérique et cybersécurité, Bretagne développement innovation

M. Mahieux (Philippe)

directeur commercial, Ayming

Mme Morin-Desailly (Catherine)

sénatrice de la Seine-Maritime

M. Petit (Guillaume), ous-directeur, ministère de l’Intérieur

M. Pointu (Frédéric), responsable sécurité du système d’information, Grand Lyon

M. Poyau (Christian), président directeur général, Micropole

M. Richard (Xavier), directeur-adjoint du numérique, ministère de l’Europe et des affaires étrangères

M. Rousselin (Alain), responsable cybersécurité produits, MBDA France

M. Siguier (Fabien), vice-président exécutif ressources humaines et transformation, Adisseo

M. Sirvent (Thomas), adjoint cyber au responsable de pôle sécurité des systèmes d’information de la DGA, ministère des armées

Mme Smaili (Malika), experte cybersécurité, Banque de France

Mme Thiebot (Emmanuelle), conseillère principale géo-information, Total SA

M. Treluyer (Laurent), directeur des systèmes d’information, Assistance publique-Hôpitaux de Paris

Consultez également
15 juin 2021 - Ventes aux enchères pour les blessés de l'armée de Terre

15 juin 2021 - Ventes aux enchères pour les blessés de l'armée de Terre

Mesdames, Messieurs, Chers amis de l'armée de Terre,Dans le cadre des activités organisées...

14 juin 2021
RAPPORT d'activité  2020 de l'IHEDN

RAPPORT d'activité  2020 de l'IHEDN

Découvrez, en pièces jointes, le rapport d'activité annuel 2020 de l'IHEDN ainsi que la lettre...

28 mai 2021
PRIX VAUBAN 2020 remis à François Heisbourg pour son livre

PRIX VAUBAN 2020 remis à François Heisbourg pour son livre

Le Prix Vauban 2020  a été décerné, le 05 mai 2021,  à François Heisbourg pour son livre " Le...

11 mai 2021
Le vice-amiral (2s) Jean-Paul Bergot nous a quittés

Le vice-amiral (2s) Jean-Paul Bergot nous a quittés

Chers Camarades,J'ai la tristesse de vous apprendre le décès de l'Amiral Bergot.Il fut un grand...

7 mai 2021
REVUE : Parution imminente du n°207 de la revue Défense

REVUE : Parution imminente du n°207 de la revue Défense

A travers ce second numéro exceptionnel de Défense consacré au Renouveau de l'Institut des...

6 mai 2021
COLLOQUE sur le "Géospatial Intelligence et opérations "

COLLOQUE sur le "Géospatial Intelligence et opérations "

COLLOQUE "Géospatial Intelligence et opérations - Quels défis et perspectives ? "Le colloque...

4 mai 2021
Fermer En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies et notre Politique de Confidentialité. En savoir plus